Hochschulsport Hannover - Orientierungslauf

Sommersemester 2017

Aktuelle Termine

Datum
Treffpunkt
Training
Übi
Teilnehmer

Mittwoch, 26.09.2018
19:00 Uhr
Normal-OL
Max
Jannik (Lang), Manu (Mittel), Uta (Lang), Garvin (Lang)


Vergangene Termine

Datum
Treffpunkt
Training
Übi
Teilnehmer
Samstag, 07.04.2018
19:00 Uhr
Sprint OL
SV Langhagen
Frank 1975 (Lang (Geburtsjahr angeben))
Mittwoch, 18.04.2018
19:00 Uhr
Einfuehrung
Uta, Max
Jannik (Fortgeschritten), Christina (Beginner), Sonja (Fortgeschritten), Lea (Beginner), Till (Fortgeschritten), Katie (Fortgeschritten), Saskia (Beginner), Laura (Beginner), Marcus (Beginner), Manu (Beginner), Steffen (Beginner)
Mittwoch, 25.04.2018
19:00 Uhr
Einfuehrung
Max
Ingo Dräger (Beginner), Carline Trampe (Beginner), Stefanie Unland (Beginner), Renée (Fortgeschritten), Jannik (Fortgeschritten), Uta Mummert (Fortgeschritten), Lea Reppnow (Beginner), Till (Fortgeschritten), Manu (Beginner), Jan Raffel (Beginner)
Mittwoch, 02.05.2018
19:00 Uhr
Score-OL
Max
Renée (Fortgeschritten), Ammar (Beginner), Jannik (Fortgeschritten), Antje (Fortgeschritten), Nadine (Fortgeschritten), Johannes (Fortgeschritten), Laura (Beginner), Marcus (Beginner), Steffi (Beginner), Carline (Beginner), Jan (Beginner), Manu (Beginner)
Samstag, 12.05.2018
00:00 Uhr
DHM und ADH-Pokal Orientierungslauf in Passau (Einzelläufe)
Sonntag, 13.05.2018
00:00 Uhr
DHM Orientierungslauf (Staffel)
Mittwoch, 16.05.2018
19:30 Uhr
Sprints, Achtung: Späterer Beginn!
Uta
Jannik (Normal), Renée (Normal), Laura (Normal), Marcus (Normal), Manu (Normal), Sandra (Normal)
Mittwoch, 23.05.2018
19:00 Uhr
Normal-OL
Uta
Renée (Lang), Jannik (Lang), Christian Riehl (Lang), Marie (Kurz), Artemis (Kurz), Irenäus (Kurz), Sandra u. Arian (Kurz), Jago und Sidonie (Kurz), Elgin (Kurz), Manu (Lang)
Sonntag, 27.05.2018
10:00 Uhr
Braunschweig,Turnhalle Rheinring
Landesmeisterschaft Sprint; Bitte tragt euch bis Freitag (18.05.) mit der gewünschten Kategorie (siehe Ausschreibung) und Jahrgang ein. Mitfahrgelegenheiten sind wahrscheinlich vorhanden.
Jannik Richter (H21K, 1993) (Normal), Manu Raster (H21K, 1978) (Normal)
Mittwoch, 30.05.2018
19:00 Uhr
Tankstelle
Uta
Renée (Lang), Jannik (Lang), Manu (Normal), Lea (Normal), Till (Normal), Antje (Normal), Nadine (Normal)
Mittwoch, 06.06.2018
19:00 Uhr
Vielposten-OL
Uta, Max
Jannik (Normal), Manu (Normal), Till (Normal), Lea (Normal), Günther (Normal)
Mittwoch, 13.06.2018
19:00 Uhr
Gedächnis-OL
Max
Manu (Kurz), Jannik (Mittel), Uta (Lang), Till (Lang), Lea (Mittel)
Mittwoch, 20.06.2018
19:00 Uhr
Schleppstaffel
Uta
Jannik (Normal), Manu (Normal), Mats (Normal), Till (Normal)
Mittwoch, 27.06.2018
19:00 Uhr
Sprint
Uta
Jannik (Normal), Renée (Normal), Johannes (Normal), Manu (Normal), Till (Normal), Lea (Normal)
Mittwoch, 04.07.2018
19:00 Uhr
Antik-OL
Max
Uta (Lang), Jannik (Mittel), Manu (Mittel), Renée (Lang), Arsene (Mittel)
Mittwoch, 11.07.2018
19:00 Uhr
Linien-OL GEÄNDERTER ORT!
Uta
Jannik (Lang), Manu (Mittel), Arsene (Lang)
Mittwoch, 18.07.2018
19:00 Uhr
Überraschung :)
Uta, Max
Manu (Normal), Jannik (Normal), Renée (Normal), Johannes (Normal), Flavi mit Thea spazierend (Normal)
Mittwoch, 01.08.2018
19:00 Uhr
Normal
Max
Jannik (Mittel), Uta (Lang)
Mittwoch, 05.09.2018
19:00 Uhr
Korridor-OL
Max
Alex (Mittel)
Mittwoch, 19.09.2018
19:00 Uhr
Schmetterling-OL
Max
Annette (Normal), Uta (Normal), Jannik (Normal)

Kontakt und Infos

Kontakt
>> Johannes Zachrau (Hochschulsport): johanneszachrau hotmail.com
>> Max Metzger (Hochschulsport): max.metzger hs-hannover.de
>> Luis Moreton Achsel (TK Hannover): tkh-ol web.de

Links
>> Niedersächsische OL-Termine
>> Was ist OL?
>> OL-Videos
>> Karten lesen
>> Catching Features (PC-Simulator)