Hochschulsport Hannover - Orientierungslauf

Wintersemester 2018/2019

Aktuelle Termine

Datum
Treffpunkt
Training
Übi
Teilnehmer

Samstag, 23.02.2019
15:00 Uhr
Normal-OL mit iOrienteering-App zur Zeitnahme (Teilnahme natürlich auch ohne App möglich) Bitte bis 18.02. eintragen
Garvin (TKH)
Manu (Normal)

Samstag, 09.03.2019
15:00 Uhr
Score-OL Bitte bis 05.03. eintragen
Sabine (TKH)

Sonntag, 10.03.2019
09:00 Uhr

Donnerstag, 30.05.2019
00:00 Uhr
Göttingen
SC-Helsa

Freitag, 31.05.2019
00:00 Uhr
Göttingen
SC-Helsa

Samstag, 01.06.2019
09:00 Uhr
USV Jena
Luis (24er)


Vergangene Termine

Datum
Treffpunkt
Training
Übi
Teilnehmer
Mittwoch, 05.09.2018
19:00 Uhr
Korridor-OL
Max
Alex (Mittel)
Mittwoch, 19.09.2018
19:00 Uhr
Schmetterling-OL
Max
Annette (Normal), Uta (Normal), Jannik (Normal)
Mittwoch, 26.09.2018
19:00 Uhr
Normal-OL
Max
Jannik (Lang), Manu (Mittel), Uta (Lang), Garvin (Lang)
Mittwoch, 03.10.2018
17:00 Uhr
Score-OL ANDERE UHRZEIT!
Uta
Manu (Normal), Jannik (Normal), Sandra (Normal), Sabine (Normal), Fiona (Normal), Bibo (Normal), Marco (Normal)
Mittwoch, 10.10.2018
19:00 Uhr
Normal
Max
Manu (Normal), Jannik (Normal), Uta (Normal), Garvin (Normal), Alex (Normal), Lea (Normal), Marco (Normal)
Mittwoch, 17.10.2018
19:00 Uhr
Training fällt wegen zu geringer TeilnehmerInnenzahl aus!
Uta
Sonntag, 21.10.2018
11:00 Uhr
Wettkampf Landesranglistenlauf Niedersachsen (Massenstart)
SV Hildesia Diekholzen
abgesagt (D19K (Geburtsjahr angeben)), verschoben auf 11.11 (D19K (Geburtsjahr angeben))
Mittwoch, 24.10.2018
19:00 Uhr
Einführung I + Kompass-OL
Max, Uta
Jannik (Lang), Garvin (Mittel), Jordan Meisel (Kurz), Vivien M Gerwing (Kurz), Lea (Mittel), Marco (Mittel), Till (Lang), Manu (Kurz)
Mittwoch, 31.10.2018
14:00 Uhr
Normal-OL Anfahrt mit der S-Bahn bis Wennigsen, von dort mit dem Rad/Bus bis nach Bredenbeck, alternativ können Fahrgemeinschaften gebildet werden
Uta
Frank (Längere Variante), Garvin (Längere Variante), Jannik (Längere Variante), Manu (Längere Variante), Lea (Kürzere Variante), Sandra (Längere Variante), Marco (Längere Variante), Stefanie, Christian (Einführung OL im Wald), Günter (Kürzere Variante), Henrike (Einführung OL im Wald), Maike Elisa (Einführung OL im Wald)
Sonntag, 04.11.2018
10:00 Uhr
Lotto-OL
TG 1860 Münden
Mittwoch, 07.11.2018
19:00 Uhr
Score
Max
Vivien M Gerwing (Normal), Manu (Normal), Alireza Mohkami (Normal), Jordan (Normal), Uta (reduzierte Karte), Garvin (Normal), Jannik (reduzierte Karte), Jonas (Normal), Marco (reduzierte Karte), Robert (Normal)
Samstag, 10.11.2018
18:00 Uhr
Seesener Nacht- und Glühwein-OL
MTV Seesen
Sonntag, 11.11.2018
10:00 Uhr
Landesranglistenfinale
MTK Bad Harzburg
Frank (H21K gemeldet)
Mittwoch, 14.11.2018
19:00 Uhr
Schmetterling-OL
Max
Jannik (Normal), Uta (Normal), Stefanie (Normal), Henrike (Normal), Vivien M Gerwing (Normal), Marco (Normal)
Mittwoch, 21.11.2018
19:00 Uhr
Normal-OL
Uta
Garvin (Normal), Manu (Normal), Jannik (Normal), Lea (Normal), Vivien (Normal), Till (Reduziert), Marco (Normal), Jonas (Normal)
Mittwoch, 28.11.2018
19:00 Uhr
Gedächnis-OL
Max
Uta (Lang), Jannik (Lang), Garvin (Lang), Till (Lang), Lea (Mittel), Manu (Mittel), Marco (Mittel), Jonas (Lang)
Mittwoch, 05.12.2018
19:00 Uhr
Nikolaus-Biathlon-OL
Uta
Max (Normal), Jannik (Normal), Garvin (Normal), Jordan (Normal), Lea (Normal), Till (Normal), Jonas (Normal), Marco (Normal), Manu (Normal), Vivien (Normal)
Mittwoch, 12.12.2018
19:00 Uhr
Schleppstaffel
Uta
Garvin (Normal), Jannik (Normal), Jordan (Normal), Till (Normal), Jonas (Normal)
Mittwoch, 19.12.2018
19:00 Uhr
Weihnachts-OL
Max
Uta (Lang), Jannik (Lang), Garvin (Lang), Marco (Lang), Manu (Lang)
Mittwoch, 09.01.2019
19:00 Uhr
Normal
Max
Jannik (Lang), Uta (Lang), Garvin (Lang), Manu (Mittel), Jonas (Lang), Marco (Lang)
Mittwoch, 16.01.2019
19:00 Uhr
Normal
Jannik
Uta (Normal), Garvin (Normal), Lea (Normal), Till (Normal), Manu (Normal), Marco (Normal), Johanna (Normal)
Mittwoch, 23.01.2019
19:00 Uhr
Schleifen-OL
Uta
Garvin (Normal), Manu (Normal), Christoph (Normal)
Mittwoch, 30.01.2019
19:00 Uhr
Schleppstaffel
Uta
Jannik (Normal), Manu (Normal), Das Training fällt aus! (Normal)
Freitag, 08.02.2019
18:00 Uhr
Grundschule Diekholzen (Hildesheim)
OL-Trainingswochenende - Nacht-OL
Manu (Normal)
Samstag, 09.02.2019
12:00 Uhr
Marienburg bei Nordstemmen
OL-Trainingswochenende - Normal-OL Bitte angeben, wenn ihr mit reduzierter Karte (ohne Wege) laufen wollt!
Manu (Schwer (6.5 km)), Frank (Schwer (6.5 km))
Sonntag, 10.02.2019
11:00 Uhr
Hildesheim Waldorfschule/Edeka-Parkplatz
OL-Trainingswochenende - Sprint-OL-Schleifen
Manu (Normal)
Mittwoch, 13.02.2019
19:00 Uhr
Normal
Max
Manu (Lang), Uta (Lang), Jannik (Lang), Garvin (Lang), Marco (Lang), Max kommt heute nicht nach Hannover. (Mittel), Gemeinsames Laufen (L ohne O) ab 19 Uhr in Kirchrode! (Mittel)
Mittwoch, 20.02.2019
19:00 Uhr
Gemeinsames Laufen
Marco
Garvin (Normal), Uta (Normal)

Kontakt und Infos

Kontakt
>> Uta Hillebrand (Hochschulsport): uta.hillebrand gmail.com
>> Max Metzger (Hochschulsport): max.metzger hs-hannover.de
>> Luis Moreton Achsel (TK Hannover): tkh-ol web.de

Links
>> Niedersächsische OL-Termine
>> Was ist OL?
>> OL-Videos
>> Karten lesen
>> Catching Features (PC-Simulator)