Hochschulsport Hannover - Orientierungslauf

Sommersemester 2017

Aktuelle Termine

Datum
Treffpunkt
Training
Übi
Teilnehmer

Mittwoch, 22.11.2017
19:00 Uhr
Nacht-Stern-OL
Uta
Sonja (Normal)

Mittwoch, 29.11.2017
19:00 Uhr
Postenmerken-OL
Uta

Mittwoch, 06.12.2017
19:00 Uhr
Nacht-Park-OL
Uta

Mittwoch, 13.12.2017
19:00 Uhr
Nacht-Wald-OL (Lampen mitbringen!)
Johannes

Samstag, 16.12.2017
11:00 Uhr
Magdeburger Advents-OL, Vielposten-OL, Streckenbeschreibung siehe Ausschreibung, Gemeinsame Fahrt möglich
Bitte bis 01.12. eintragen

Mittwoch, 20.12.2017
19:00 Uhr
Weihnachts-Jahresabschluss-Training
*folgt*

Mittwoch, 10.01.2018
19:00 Uhr
Nacht-Kompass-OL
Johannes

Mittwoch, 17.01.2018
19:00 Uhr
Nacht-Wald-OL
Johannes

Mittwoch, 17.01.2018
19:00 Uhr
Nacht-Wald-OL
*folgt*

Mittwoch, 31.01.2018
19:00 Uhr
Nacht-Sprint
Uta



Vergangene Termine

Datum
Treffpunkt
Training
Übi
Teilnehmer
Donnerstag, 01.01.1970
01:00 Uhr
Deister
Normal-OL im Wald - VERSCHOBEN!-
Johannes
Mittwoch, 19.04.2017
19:00 Uhr
Einführung und erstes Training
Johannes, Max
Nina Wüstemann (Beginner), Merle (Beginner), Victoria Rieckhoff (Beginner), Flavi (Lang)
Mittwoch, 26.04.2017
19:00 Uhr
Einführung und Score-OL
Max, Johannes
Christoph Neitzel (Normal), Alex (Reduzierte Karte), Paul (Reduzierte Karte), Jonas (Reduzierte Karte), Marco (Reduzierte Karte), Robert (Normal), Gergoe (Normal)
Mittwoch, 03.05.2017
19:00 Uhr
Anfänger und reduziert Karte
Falls vorhanden, Kompass mitbringen
Max
Moritz (Wenig reduziert), Marco (Wenig reduziert), Frank (Stark reduziert), Christoph (Normal), Gergoe (Normal), Alex (Stark reduziert)
Mittwoch, 10.05.2017
19:00 Uhr
Normal-OL
Max
Flavi (Lang), Vic (Kurz), Merle (Kurz), Diana (Kurz), Jonas (Lang), Frank (Lang), Gergoe (Mittel), Christoph (Mittel)
Mittwoch, 17.05.2017
19:00 Uhr
Tankstellen-OL
Max
Flavi (Normal), Johannes (Normal), Frank (Normal), Gergoe (Normal), Diana (Normal), Marco (Normal), Paul (komme später) (Normal), Christoph (Normal), Robert (Normal)
Mittwoch, 24.05.2017
19:00 Uhr
Schlaufen-OL
Johannes
Robert (Normal), Ben (Normal), Flavi (Normal), Gergoe (etwas später) (Normal), Christoph (Normal), Marco (Normal)
Mittwoch, 31.05.2017
19:00 Uhr
Staffelstart-Sprint
Max, Johannes
Flavi (Normal), Frank (Normal), Jonas (Normal), Christoph (Normal), Robert (Normal), Gergoe (Normal)
Mittwoch, 07.06.2017
19:00 Uhr
Normal-OL
Johannes
Frank (Lang), Antje (Kurz), Nadine (Kurz), Flavi (Lang), Jonas (Lang), Alex (Lang)
Samstag, 10.06.2017
15:00 Uhr
Normal OL im Wald (verschieden lange Strecken möglich)
Johannes
Bitte bis zum 31.05. hier eintragen. (Bitte mit Startkategorie angeben.) (Bitte mit Startkategorie angeben.), Flavi (D21) (Bitte mit Startkategorie angeben.)
Mittwoch, 14.06.2017
19:00 Uhr
Schleppstaffel
Johannes
Jonas (Normal), Marco (Normal), Antje (Normal), Nadine (Normal), Ben (Normal), Flavi (Normal), Christoph (Normal), Johanna (Normal)
Samstag, 17.06.2017
11:00 Uhr
3. Landesranglistenlauf Sprint-OL Niedersachsen
SSV Langenhagen
Bitte bis zum 02.06. hier eintragen. (Bitte mit Startkategorie angeben.), max (hat sich selbst gemeldet) (Bitte mit Startkategorie angeben.), Johannes (Bitte mit Startkategorie angeben.), Frank (H40) (Bitte mit Startkategorie angeben.), Christoph H21L (Bitte mit Startkategorie angeben.), Jonas H21L (Bitte mit Startkategorie angeben.), Katharina Wilke D19 (Bitte mit Startkategorie angeben.)
Mittwoch, 21.06.2017
19:00 Uhr
Gedächnis-OL
Max
Paul (Schwer), Johannes (Schwer), Antje (Schwer), Nadine (Schwer), Fabian (Leicht), Ben (Schwer), Christoph (Schwer), Marco (Schwer), Jonas (Schwer)
Mittwoch, 28.06.2017
19:00 Uhr
Linien-OL
Max
Christoph (Schwer), Antje (Schwer), Nadine (Schwer), Gergö (Schwer), Alex (Schwer), Marco (Schwer)
Mittwoch, 05.07.2017
19:00 Uhr
Sprint-OL
Max
Gergö (Mittel), Uta (Lang), Flavi (Lang), Antje (Mittel), Nadine (Mittel), Ben (Lang), Jonas (Lang), Marco (Mittel), Christoph (Mittel), Robert (Mittel)
Mittwoch, 12.07.2017
19:00 Uhr
Abschluss-OL
Max
Robert (Normal), Gergö (Normal), Paul (Normal), Christoph (Normal), Uta (Normal), Marco (Normal), Jonas (Normal), Ben (Normal)
Mittwoch, 19.07.2017
18:00 Uhr
Normal-OL
Anreise: Fahrrad und S-Bahn S5 (17:25 H-Hbf, 17:28 H-Bism.)
Paul
Max (H-Bism) (Lang schwer), Frank (Lang schwer), Johannes (Lang schwer), Alex (Reduziert), Alex D. (Lang schwer), Sandra (Lang schwer), Günter (lang schwer) (Lang schwer), Uta (Lang schwer), Luis (Lang schwer), Marco (Lang einfach), Christoph (Lang einfach)
Mittwoch, 26.07.2017
19:00 Uhr
Gedächtnis- und Feinorientierungslauf ("Falsche Posten")
Max, Johannes
Christoph (Lang), Marco (Kurz), Jonas (Lang), Flavi (Lang)
Mittwoch, 02.08.2017
19:00 Uhr
Normal-OL
Johannes
Frank (Lang), Flavi (Lang), Uta (Lang), Antje (Lang), Nadine (Lang), Christoph (Lang), Günter (Lang), Mats (Lang), Sandra (Lang), Ben (Lang), Jonas (Lang), Robert (Kurz)
Mittwoch, 09.08.2017
19:00 Uhr
Schleppstaffel
Johannes
Christoph (Normal), Ben (Normal), Jonas (Normal), Flavi (Normal), Mats (Normal)
Mittwoch, 16.08.2017
19:00 Uhr
Fällt leider aus!
Mittwoch, 23.08.2017
19:00 Uhr
Massenstart
Johannes
Uta (Normal), Marco (Normal), Christoph (Normal), Antje (Normal), Nadine (Normal), Ben (Normal)
Samstag, 26.08.2017
00:00 Uhr
St. Andreasberg
LM NDS Staffel-OL
Max fährt hin
Sonntag, 27.08.2017
00:00 Uhr
St. Andreasberg, Übernachtung sollte mögl. sein
LM NDS Mannschaft
Max fährt hin.
Mittwoch, 30.08.2017
19:00 Uhr
Schleppstaffel
Uta
Jan (Normal), Antje (Normal), Nadine (Normal), Mats krug (Normal)
Samstag, 02.09.2017
14:00 Uhr
5. LRL NDS - Lang OL
Max fährt hin
Marco (H21K), gemeldet (Offen)
Samstag, 09.09.2017
00:00 Uhr
6. LRL NDS - Mittel OL
Max fährt hin
gemeldet (Offen), Marco (H21K), Es kann noch bis Freitag 18 Uhr gemeldet werden.(Günter) (D19K), Frank (H40)
Mittwoch, 27.09.2017
19:00 Uhr
Uta
Mats krug (Normal), Jonas (Normal), Antje (Normal), Nadine (Normal), Christoph (Normal)
Mittwoch, 04.10.2017
18:30 Uhr
Schattenlauf
Bitte Taschenlampen oder Kopflampen mitbringen!
Uta (Normal), Christoph (Normal), Nadine (Normal), Antje (Normal), Marco (Normal)
Mittwoch, 25.10.2017
19:00 Uhr
Semesterstart-Training Bitte Lampen/Kopflampen mitbringen!
Uta/Johannes
Jonas (Fortgeschrittene), Sonja Walzik (Einsteiger/Anfänger), Robert Fabian Maciy (Einsteiger/Anfänger), Jannik Richter (Einsteiger/Anfänger), Ann-Nika Rothe (Einsteiger/Anfänger), Mats krug (Einsteiger/Anfänger), Henriette Reinsberg (Einsteiger/Anfänger)
Mittwoch, 01.11.2017
19:00 Uhr
Normal-Nacht-OL (bitte unbedingt Taschenlampen/Kopflampen mitbringen!)
Johannes
Susan Mortazavi (Anfänger/Einsteiger), Jannik Richter (Anfänger/Einsteiger), Flavi (Lang), Ann-Nika Rothe (Anfänger/Einsteiger), Laura (Anfänger/Einsteiger), Nils (Anfänger/Einsteiger)
Samstag, 04.11.2017
18:00 Uhr
36. Seesener Nacht- und Glühwein-OL (bitte bis 28.10. an uns melden)
Uta und Johannes nehmen teil/Mitfahrgelegenheit vorhanden
Jonas (siehe Ausschreibung), Jannik Richter (siehe Ausschreibung), Nadine (siehe Ausschreibung), Viktor (siehe Ausschreibung)
Mittwoch, 08.11.2017
19:00 Uhr
Fällt leider aus!
Mittwoch, 15.11.2017
19:00 Uhr
Nacht-Sprints (bitte unbedingt Taschenlampen oder Kopflampen mitbringen!)
Johannes
Colin (Lang), Ellen (Lang), Flavi (Lang), Uta (Lang), Ann-Nika (Lang), Sonja (Kurz), Frank (Lang), Isger (Lang), Mats krug (Kurz)

Kontakt und Infos

Kontakt
>> Johannes Zachrau (Hochschulsport): johanneszachrau hotmail.com
>> Max Metzger (Hochschulsport): max.metzger hs-hannover.de
>> Luis Moreton Achsel (TK Hannover): tkh-ol web.de

Links
>> Niedersächsische OL-Termine
>> Was ist OL?
>> OL-Videos
>> Karten lesen
>> Catching Features (PC-Simulator)